Une très belle Coupe Régionale des Pays de la Loire 2017 à St Jean de Monts

La Coupe Régionale des Pays de la Loire 2017 s’est déroulée les 20 et 21 mai à St Jean de Monts et St Hilaire de Riez.

Plus de 200 coureurs répartis sur pas moins de 5 ronds dans les séries Optimist, Miniji, Catamarans et Dériveurs ont pu se batailler sur un plan d’eau magnifique, et accrocher les dernières places qualificatives pour les Championnats de France Jeunes.

Des conditions météos de rêve qui ont permis de faire entre 7 et 10 courses en fonction des séries.

Une organisation et un accueil de qualité sur la Base Nautique de St Jean de Monts et sur la Base Nautique des Vallées à St Hilaire ont largement participé à la réussite de cette épreuve.

Cette année, la nouveauté a été l’intégration des premiers niveaux en windsurf (benjamins et minimes) Flotte Collective – c’est à dire que le matériel leur était fourni . Une première réussie puisque 13 jeunes – 6 filles et 7 garçons – agés de 7 à 10 ans, ont fait leurs débuts en régate sur le plan d’eau des Vallées à St Hilaire.

Merci à nos fidèles partenaires: La Région des Pays de la Loire, Direct Sailing, Marine Pool et Overlap Prod qui nous propose cette vidéo de la Coupe Régionale des Pays de la Loire 2017

Le RDV est pris pour 2018, toujours à St Jean de Monts.

Voici les vainqueurs de chaque catégorie (résultats complets à suivre):

Optimist benjamin fille:
Caroline PENNETIER – CNBPP
Optimist benjamin garçon:
Martin OLLIVIER – CN Pornic
Optimist minime fille:
Manon PENNANEAC’H – SNO Nantes
Optimist minime Garçon:
Raphaël THOISY – SNO Nantes
Catamaran minime:
Camille SIMON – CN Fromentine
Thibault CAMPAS – CN Fromentine
Catamaran espoir:
Hugo CARIOU – CNBPP
Antoine BLANLOEIL – CNBPP
Miniji handivalide:
Bernard DESTRUBE – SNO Nantes
Miniji Handisport:
Marcel BERTHOMME – CVGV ST Gilles
Laser 4.7 Fille:
Catherine CAMILLE – CN Pornic

Laser 4.7 Garçon:

Alexandre DECLERCK – NDC Voile Angers
Laser radial fille:
Margot DEVINEAU – SNO Nantes
Laser radial Garçon:
Nathan LE PEN – SNO Nantes
Laser standard:
Goustan JORET- CVAN Nantes
29er:
Théo REVIL – CNBPP
Gautier GUEVEL – CVAN Nantes
420 Fille:
Cassandre BLANCHARD – SNO Nantes
Malwenn BERTHO – SNO Nantes
420 Garçons:
Théo COUTY – SNO Nantes
Tanguy DELAPORTE – SNO Nantes
Windsurf benjamin garçons:
Tom DAUPHIN – CN Tranchais
Windsurf benjamin fille:
Jeanne ARNOUX – ASN montois
Windsurf 293 minime garçons:
Clément DES TOMBES – CVAN Nantes
Windsurf 293 minime  fille:
Léa CHAPEAU – CN Tranchais
Windsurf 293 espoir  garçons:
Louis PIGNOLET – CVAN Nantes
Windsurf 293 espoir  fille:
Lison LESUEUR – NDC Voile Angers
Windsurf raceboard garçons:
Gilles CHAPIN – CVAN Nantes
Windsurf raceboard fille:
Gisèle HURé – ASN Montois

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *