Les résultats ensoleillés de cet été !

Cette année, pas loin de 140 coureurs ont répondu présents pour représenter la Ligue de Voile Pays de la Loire sur la scène national, européenne et mondiale. La période estivale représente 38 épreuves, 21 médailles dont 4 médailles en or !

CHAMPIONNAT DE FRANCE – Minimes
Windsurf Bic 293 Masculin (44 inscrits)
3Malo BONTEMPS (CNBPP)
4Timothy BARBARIN (SN Sablais)
12Gary FEUERSTEIN (CNBPP)
25Alexis LITOU (CNBPP)
30Amaury CARISSAN (CNBPP)
Windsurf Bic 293 Féminin (15 inscrits)
10Jenna LITOU (CNBPP)
Open Skiff Féminin (15 inscrits)
4Jeanne AUBERT (SNO Nantes)
5Joséphine BRONSART (SNO Nantes)
22Nolwenn MEUNIER (CNHR)
25Mayalene MARTINEAU (CNBPP)
26Léane CRESSON (CNHR)
27Maewenn MOINIER (CN Moutiers)
28Maya AMELAINE (SN Sablais)
Open Skiff Masculin (57 inscrits)
5Yoahnn BALEY (CNBPP)
7Mathurin AUGU (SNO Nantes)
20Adrien DUBRULLE (SNO Nantes)
25Jules CRUVEILHIER (CNBPP)
31Merlin VALLEE JEZZINE (SNO Nantes)
35Philéas NEEL (SNOS Voile)
40Malo DELION (SNO Nantes)
52Kolia FERY DE GUIBERT (CNBPP)
56Lucas PAIRAUDEAU (CNHR)
Optimist Masculin (90 inscrits)
16Emile CASTEL (SNO Nantes)
25Valentin BELLES (SNO Nantes)
27Titouan CORBINEAU (SNO Nantes)
50Nathan BLANCHARD (CN Pornic)
56Ewen BOILEAU (CN Pornic)
57Paulin BARBE (CNBPP)
62Edouard CAMPARD (SNO Nantes)
65Morgann BOYER-GIBAUD (CNBPP)
76Gaspard MAUS (CN Pornic)
77Paul PLOQUIN (CVAN Nantes)
Optimist Féminin (54 inscrits)
19Aline TACQUET (SNO Nantes)
24Alix LE CLEACH (SNO Nantes)
28Soléne DEVANNEAUX (CN Pornic)
29Morgane QUERCY (CNBPP)
30Maëlis HUET DES AUNAY (CNBPP)
34Pénéloppe JOUAN (CNBPP)
35Kristina STUDENTSOVA (SNO Nantes)
36Heidi CAMY-PERET (CVAN Nantes)
40Chloé GUINAUDEAU (CN Pornic)
51Jeanne MARTINEAU (CNBPP)
RS Féva (27 inscrits)
27Zoé COTIN (NDCV Angers)
Fany DI IORO (NDCV Angers)

CHAMPIONNAT DE FRANCE – Espoirs
29er (17 inscrits)
1Hugo REVIL (CNBPP)
Karl DEVAUX (CNBPP)
2Tom GORON (SNO Nantes)
Maël CLOCHARD (SNO Nantes)
3Caroline PENNETIER (CNBPP)
Benjamin BENHAYOUN
5Anatole THOMAS (SNO Nantes)
Thélio GIANNANTONI
6Nolann HUET DES AUNAY
Titouan GRESSET (SNO Nantes)
7Jules VIDOR
Jocelyn LE GOFF
9 Sarah JANNIN
Fleur BABIN (CNBPP)
15Barnabé JOUAN (CNBPP)
Tsippora JOUAN (CNBPP)
J80 (20 inscrits)
1DRE Inshore – Pays de la Loire
Tom FOUCHER (APCC)
Eliott LE DEM (APCC)
Thibault DECLERCK (SNO Nantes)
Alexandre DECLERCK (NDCV Angers)
Malo GUERIN (CVGV)
3YC Grandville – Normandie 4
Paul LOISEAU
Maxime HELIE
Mathieu LE CLEACH
Félix ANDRE
Jean Philippe BOUDARD (SNO Nantes)
9Pôle France 49er
Kéo DEVAUX (SNO Nantes)
Youenn BERTIN (SNO Nantes)
Timothée DEPERY
Enaël RIO (SNO Nantes)
15Speed Meute
Kenza COUTARD
Eolia RIO (SNO Nantes)
Nell CASTILLA (SNO Nantes)
Victoire LERAT (SNO Nantes)
Max CASTILLA
Enza GESLIN-GRIMAUD (SNO Nantes)
420 Mixte et Masculin (30 inscrits)
1Zou SCHEMMEL
Jean Philippe BOUDARD (SNO Nantes)
8Andras CSÖREGH (SNO Nantes)
Maté CSÖREGH (SNO Nantes)
10Marin DIVERRES (SNO Nantes)
Martin YVON (SNO Nantes)
11Wandrille DELMAS (SNO Nantes)
Joan MARION (SNO Nantes)
15Clément JOLLIVET (SNO Nantes)
Illia BUKHONENKO (SNO Nantes)
420 Féminin (15 inscrits)
6Flavie FOUCHER (SNO Nantes)
Lomane VALADE (SNO Nantes)
13Victoire PAPIN (SNO Nantes)
Chloé STRUBE (SNO Nantes)
Open 5.70 (24 inscrits)
3Victorien EON (FCJ Pornic)
Alexandre DECLERCK (NDCV Angers)
Jules PAUPIN (FCJ Pornic)
5Paul LOISEAU
Brieux MEGRET
Eric SCHMITT-RICHIERO (SNOS Voile)
11
1F
Eolia RIO (SNO Nantes)
Nell CASTILLA (SNO Nantes)
Victoire LERAT (SNO Nantes)
Enza GESLIN-GRIMAUD (SNO Nantes)
17Armel COLLARD (APCC)
Clémence BENHAYOUN (APCC)
Benjamin PAJUSCO (APCC)
Justine RONDINEAU (APCC)
ILCA 6 Masculin (56 inscrits)
11Malo GUERIN (CVGV)
20Maxime MARTIN (CN Pornic)
22Augustin LEES (CN Pornic)
23Tristan EON (FCJ Pornic)
26Valentin HENRY (CN Pornic)
32Clément CHAUVINE (SNO Nantes)
33Ewen WILLIAMS (SNO Nantes)
40Valentin DUPRE (CVGV)
43Arthur LAINE (Sillé Plage)
ILCA 6 Féminin (27 inscrits)
20Enora HUON (SNO Nantes)
ILCA 7 (23 inscrits)
4Baudoin MOTTE (SNO Nantes)
ILCA 4 Masculin (65 inscrits)
8Alexandre VIDAL (SNO Nantes)
25Martin HENRY (CN Pornic)
42Joshua WILLIAMS (SNO Nantes)
44Gabin BORAT (CVGV)
47Roman ABATEGIOVANNI (CN Pornic)
51Nathan VIDAL (SNO Nantes)
55Anthonin BLANCHARD (SNO Nantes)
ILCA 4 Féminin (32 inscrits)
2Blanche LE GOFF (CN Pornic)
14Manon AUGEREAU (CN Pornic)
18Charlotte DE CENIVAL (CNBPP)
31Clémence CROCHARD COSSADE (CNBPP)

CHAMPIONNAT DE FRANCE – Espoirs Extrême Glise
Windfoil 14-16 ans Féminin (23 inscrits)
10Zoé FEUERSTEIN (CNBPP)
15Maya DECROIX (CNBPP)
19Jade BOYER-GIBAUD (CNBPP)
Windfoil 14-16 ans Masculin (55 inscrits)
16Félix DARY (SN Sablais)
18Oscar DECROIX (CNBPP)
26Emile FERAILLE (CNBPP)
39Timothy BARBIN (SN Sablais)
40Noa GOURHAND (CN Pornic)
49Félix GOUESNIN (CN Pornic)
Windfoil 17-18 ans Masculin (44 inscrits)
16Romain LE CAM GUILLOU (CN Pornic)

CHAMPIONNAT DE FRANCE – Handivoile
Miniji Handi (11 inscrits)
3Mathieu CARPIER (SNO Nantes)
4Marcel BERTHOMME (CVGV)
11Caroline MARTIN (SNO Nantes)
Miniji Scratch (34 inscrits)
8Daniel CARTEREAU (CNV Sarthe)
10Mathieu CARPIER (SNO Nantes)
12Marcel BERTHOMME (CVGV)
21Didier BRUNET (CNV Sarthe)
26Mickaël BAUD (SNO Nantes)
29Christian POLLET (CNV Sarthe)
30Caroline LAMOUREUX (CNV Sarthe)
32Jean Pierre BRILLANT (CNV Sarthe)
33Caroline MARTIN (SNO Nantes)
Hansa (84 inscrits)
2Marine CLOGENSON
Nicolas RONDOUIN (ANCRE)
8Gauthier BRIL (ANCRE)
Lisa AUBIN (ANCRE)
18Gilles LECHAT (CVAN)
Emeric VACHER (CVAN)
22Corentin MAY (CVAN)
François COSSE (CVAN)
25Damien RIBEYROL (CVAN)
Caroline ANCE FERRONNIERE (CVAN)
28Tom MALLET
Coline ROBERT (CVAN)
38Damien JAGUENAUD (AR Choletaises)
Bernard DELAFOSSE (AR Choletaises)
53Paule ANCE (CVAN)
Damien ROBERT (CVAN)
57Pierre HEULIN (AR Choletaises)
Gaëtan LE BOUTER (AR Choletaises)
75Luc TIJOU (AR Choletaises)
Alexis MARY (AR Choletaises)
77Emmanuel GRIMAULT (AR Choletaises)
Béatrice COURDEAU (AR Choletaises)
80François THARREAU (ANCRE)
Gaëlle FRECHET (ANCRE)

CHAMPIONNAT DE FRANCE
Finn (35 inscrits)
3David HUET (SNO Nantes)
6Marc ALLAIN DES BEAUVAIS (SNO Nantes)
9Aubert LEROUGE (NAU Fontenay Mervent)

CHAMPIONNAT D’EUROPE
29er (73 inscrits)
4
1 U17
Nolann HUET DES AUNAY
Titouan GRESSET (SNO Nantes)
5Hugo REVIL (CNBPP)
Karl DEVAUX (CNBPP)
9Caroline PENNETIER (CNBPP)
Benjamin BENHAYOUN
11
3 U17
Anatole THOMAS (SNO Nantes)
Thélio GIANNANTONI
20
5 U17
Jules VIDOR
Jocelyn LE GOFF
34Tom GORON (SNO Nantes)
Maël CLOCHARD (SNO Nantes)
37Sarah JANNIN
Fleur BABIN (CNBPP)
470 jeunes (35 inscrits)
2Pierre WILLIOT
Manon PENNANEAC’H (SNO Nantes)
Match racing Féminin
3Kenza Coutard
Nell Castilla (SNO)
Victoire Lerat (SNO)
Théa Khélif

CHAMPIONNAT DU MONDE
29er (205 inscrits)
4
2 U19
Hugo REVIL (CNBPP)
Karl DEVAUX (CNBPP)
14
10 U19
Tom GORON (SNO Nantes)
Maël CLOCHARD (SNO Nantes)
41Caroline PENNETIER (CNBPP)
Benjamin BENHAYOUN
52
3 U17
Jules VIDOR
Jocelyn LE GOFF
61Anatole THOMAS (SNO Nantes)
Thélio GIANNANTONI
84
5F U19
Sarah JANNIN
Fleur BABIN (CNBPP)
106 Nolann HUET DES AUNAY
Titouan GRESSET (SNO Nantes)
470 jeunes (39 inscrits)
3Pierre WILLIOT
Manon PENNANEAC’H (SNO Nantes)
18Julien BUNEL
Lomane VALADE (SNO Nantes)
470 (64 inscrits)
30Aloïse RETORNAZE (SN Sablais)
Hugo LE CLECH
42Pierre WILLIOT
Manon PENNANEAC’H (SNO Nantes)
Windsurf Bic 293 Féminin U17 (47 inscrits)
16Jade BOYER-GIBAUD (CNBPP)
21Maya DECROIX (CNBPP)
24Charline QUERCY (CNBPP)
Windsurf Bic 293 Masculin U17 (63 inscrits)
22Gary FEUERSTEIN (CNBPP)
24Malo BONTEMPS (CNBPP)
47Timothy BARBARIN (SN Sablais)
IQFoil Masculin (93 inscrits)
8Louis PIGNOLET (SNO Nantes)
12Clément BOURGEOIS (CV Mayenne)
IQFoil Féminin (88 inscrits)
5Hélène NOESMOEN (SN Sablais)
18Lola SORIN (CNBPP)
49er Masculin (83 inscrits)
13Erwan FISCHER (CNBPP)
Clément PEQUIN
20Lucas RUAL (CN Pornic)
Emile AMOROS (APCC)
22Kévin FISCHER (CNBPP)
Yann JAUVIN (CNBPP)
43
3 U23
Malo KENNISH (CNBPP)
Anatole MARTIN (CNBPP)
Hansa 303 (83 inscrits)
6Gauthier BRIL (ANCRE)
7Coline ROBERT (CVAN)