Jeux Nautiques Atlantique 2015 – Préinscription

Les JNA 2015 auront lieu cette année à Orio du 11 au 18 juillet 2015.

Cette année, les séries présentes sont les suivantes:

Optimist / Laser 4.7 / Laser radial / 420 / Bic 293 / J80

A noter que la série qui a été choisie pour la pratique handivoile est le J80. Il y aura donc possibilité de faire 2 bateaux par Région:

1 équipage mixte handi-valide qui sera au classement handisport et 1 équipage valide jeune.

Le coût de la semaine n’est pas encore fixé. Pour information, il était de 150€ tout compris pour la semaine les années passées.

Il comprendra comme d’habitude le transport, l’hébergement, la restauration et l’inscription à la régate.

Vous pouvez déjà vous porter candidat sur l’une des séries mentionnées en complétant le formulaire suivant

Réponses avant le 15 mai

Avis de course ATLANTIC GAMES 2015 FRA – Annexe Voile Atlantic Games 2015

CHAMPIONNAT D’EUROPE JEUNE 470-420 – Gdynia (Pologne) – 11 au 18 août 2014

10422397_759959184047950_8642577302882372559_n

 

Hier s’est achevé sur le plan Polonais de Dgynia, le championnat d’Europe Junior 420-470. Pas de
français cette année en 470, mais un double podium en 420 et notamment pour ce qui nous
concerne, une excellente 3e
place pour le jeune équipage Sablais du CER et de la Section Voile du
Lycée Dautet, Alexandre DEMANGE et Maxime ROUX.
12 courses réalisées avec des conditions variées et un vent principalement de terre donnant pas mal
de rebondissements dans les classements. Alexandre et Maxime ont bien réussi à exploiter ces
grosses oscillations, et grâce à leur vitesse dans la brise, ils ont été excellents en finale pour venir
s’emparer de la 3e marche du podium.
De bonne augure avant le championnat de France Espoir de la semaine prochaine à Martigues

Les classements :
420 mixtes: 108 équipages de 19 nations classés sur 12 courses
1er FRA – Hyppolite MACHETTI & Sidoine DANTES
2e SUI
3e Alexandre DEMANGE & Maxime ROUX (SN SABLAIS)

 

Article dans Ouest France

 

 

Bilan stage de Ligue ENVSN série 420

Laetitia-Clementine Thibault-Dylan      Manon-Emma      Erwan-Vincent

 

Au programme pour les 420 :
– 3 a 5 heures de navigation par jour, thématiques abordés: la vitesse au prés, les réglages dynamiques, le placement et le lancement au départ.
– 1 à 2 heures de préparation physique par jour (gainage, test sécuritaires ) intervention de Franck spécialiste du sujet a l’env sur le gainage, les étirements et les positions de rappel efficaces et sans risques pour l’équipier / barreur.
– Des débriefings video tous les soirs sur les thématiques abordés en navigation.
– une navigation en flotte réduite dans des grains a 30 nds avec un vent très variable en intensité pour travailler sur la coordination de l’équipage.
– Une formation météo par Claire Denomazi sur le passage de front et les vents sous un nuage. Complété par des briefs tous les matins sur le déroulement de la journée.
-Mise au point matériel pour chaque équipage (marques d’écoute, régalage de quète…) utilisation d’une fiche bilan de journée en pj
-Tracking sur le placement et le lancement au départ de 1min au top.

Merçi a Adrien Hardi pour avoir fait partager son expérience au groupe toute la journée du mardi, notamment sur la mise en relation sensations et profils de voile ainsi que sur les élémentaires a ne pas oublier (bateau a plat, sec, manœuvres propres).
Les CER de la façade atlantique (Brest, la Rochelle, le havre) étaient présents ce qui nous a permis de nous tester sur une régate de ligue Bretagne le dimanche et de faire des manches communes mardi soir.

Rédacteur: Jérémie Pelletier

 

 

 

 

 

 

Stage ENVSN 2014, c'est parti pour les inscriptions !

Le stage ENVSN aura lieu cette année du 1er au 5 mars 2014.

Encore une fois, toutes les séries seront présentes pour ce rendez-vous incontournable.

 

Informations et inscriptions en suivant le lien : Stage ENVSN 2014 – Inscription en ligne

 

Ce stage est sur invitation, merci de vous rapprocher des personnes référentes sur chaque série:

Coordination stage et 2.4mR : Grégory Boyer-Gibaud – g.boyer-gibaud@voilepaysdelaloire.com – 06 43 29 42 64

Optimist et Double: Marc Dahringer – marc.darhinger@voilepaysdelaloire.com

Solitaire: Françoise Le Courtois – francoise.lecourtois@ffvoile.fr

Windsurf: Stéphan Roche – stephan.roche@voilepaysdelaloire.com

Catamaran: Benoit Gatepaille – benoit.cdvv@sfr.fr

Skiff: Fabrice Jaunet – fabrice.jaunet@voilepaysdelaloire.com